《少年文学之星》2019年1-2合刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2019年01月14日 10:47:00

2019年《少年文学之星》1-2期封面

卷首

文学的星星多么美丽     海 飞(北京)

协会动态

第12届浙江省少年文学之星征文比赛颁奖典礼举行

小荷才露

渔舟唱晚       杭州采荷第一小学教育集团 六(1)班       李芷萌        指导老师:黄  波

苔花           杭州绿城育华亲亲学校 五(1)班       徐睿希        指导老师:章  燕

成长之旅              绍兴布丁学院 六年级       余若雯             

纯净的泪——青海湖      杭州江南实验学校 六(7)班       赵琳                  

别了,别了         绍兴北海小学新河弄校 五(2)班      顾宥成        指导老师:沈春兰

生命是……       杭州采荷第一小学教育集团 五(4)班      黄智鹏        指导老师:刘  芬

了不起的宋江           杭州市长青小学 四(1)班      严海玲        指导老师:殷  莺

沙场点将

雪乡之旅            杭州采荷第二小学教育集团 五(5)班       张宁轩    

赚钱的滋味                  杭州市人民小学 四(1)班       傅义萱        指导老师:应虹燕

乡村人鱼大战  杭州采荷第一小学教育集团 五(11)班       楼澜            指导老师:郭红燕

暑假毅跑         杭州锦绣·育才中学附属小学 五(2)班       张若荇        指导老师:诸嫄嫄

每扇心门被打开,都通往你的家 杭州采荷三小江锦校区 五(5)班  周偌瑶        指导老师:侯海哨

花海之行                     义乌市福田小学 五(10)班       陈璟轩        指导老师:骆  媛

端午里的童趣   杭州采荷第一小学教育集团 五(4)班       华应玥        指导老师:刘  芬

新加坡游记                     绍兴布丁书院五年级       陈胤铭             

西藏新奇见闻 杭州经济技术开发区学正小学 五(3)班      余蔚            指导老师:欧阳美琴

快乐假期           杭州绿城育华亲亲学校 五(4)班       叶之卉        指导老师:张老师

出海记                 杭州绿城育华小学 五(8)班      鲍馨仪        指导老师:王淑芬

家乡的覆盆子         杭州经济开发区学正小学 五(7)班       徐竞帆        指导老师:魏玉娟

群星璀璨

魔法小作家

三国英雄刘备                               二年级       陈品亦       指导老师:大张老师

你看起来很可怕                              二年级       孙天杨       指导老师:小郭老师

老虎拔牙记                                   二年级       高煊轶       指导老师:小郭老师

老虎怕怕牙医怕怕                            二年级       陈琪元       指导老师:小郭老师

老虎拔牙                                   二年级       张彦卓       指导老师:星星老师

第一次游泳                                  四年级       戴思丞       指导老师:小莉老师

小鹬成长记                                  四年级       叶俢雨       指导老师:小莉老师

成长的真谛——《鹬》观后感                     四年级       沈语涵       指导老师:徐老师

小鹬的成长记                              四年级       沈舒阳       指导老师:徐老师

勇敢的小鹬                                四年级       章楷昊       指导老师:徐老师

读书是一种生活——观《神奇飞书》有感               五年级       童逸           指导老师:大张老师

阅读,给予生命翅膀——观《神奇飞书》后感            五年级       梁艺腾       指导老师:小莉老师

武松打虎                                 五年级       刘承熙       指导老师:魏老师

嘉翰教育

我想有个星期八                              三年级       陈诺         指导老师:朱老师

生日                                           五年级       胡嘉华    指导老师:李老师

那年花开月正圆                              五年级       刘畅               

胜似亲人                                     四年级       桑若芸    指导老师:龙老师

华英教育

美                                               五年级       蒋桢颖    指导老师:姚林杏

感悟生命                                       六年级       胡正浩    指导老师:曾丽萍

我看到了美                                  五年级       李晨申    指导老师:丸子老师

去海边捉蟹                                  三年级       邬炎宸    指导老师:项德华

那次考试                                   四年级       白晶晶    指导老师:曾丽萍

捉蝴蝶                                   三年级       孙雨彤    指导老师:项德华

我的“欢喜冤家”                          三年级       马翊婕   指导老师:姚林杏

万圣节                                     三年级       强子妍    指导老师:姚林杏

快意读写

初夏浮潜                                       三年级       宋伯锐     指导老师:郑春霞

从书里蹦出的小精灵                          三年级       李怡霏     指导老师:郑春霞

梅花的秉性                                  五年级       汪宇轩     指导老师:郑春霞

雪山穿越                                       四年级       郑靖涵     指导老师:郑春霞

在下雪的时候                                   四年级       潘哈瑞     指导老师:郑春霞

创作,与孤独相伴                           四年级       洪煊晨     指导老师:郑春霞

一枝花的故事                               五年级       钱妙言     指导老师:郑春霞

云南之旅                                       四年级       李想          指导老师:郑春霞

杭州市长青小学

汉字“火”历险记                         五(2)班     邢宸宇         指导老师:王  琪

有魔力的方便面                           五(5)班     陈昱霖             

早起十五分钟                             六(1)班     王雨枫         指导老师:吴素娟

帮忙                                         六(5)班     宋飞扬         指导老师:张  瑜

一桶水                                   六(5)班     何卓灿         指导老师:张  瑜

接力跑                                   六(7)班     谢晓颖         指导老师:周  琴

杭州经济技术开发区学正小学

小桥流水人家                            五(5)班      郑熠阳              指导老师:苏爱梅

可乐哥哥与生姜姐姐                      三(6)班       丁瓒                   指导老师:王嫱嫱

爸爸居然来了                            四(4)班       冯同             指导老师:吴丽英

暴风雨的考验                                四(8)班      黄晨皓         指导老师:沈国娟

外婆家的米面层                           五(1)班       洪立杭         指导老师:俞燕儿

行动启“杭”,荣耀亚“州”——我与亚运的故事      五(3)班     陈逸凡       指导老师:欧阳美琴

杭州绿城育华小学 

荷塘之美                                     五(1)班      董瀚宇         指导老师:安爱军

有趣的错位                              五(2)班       潘坤                   指导老师:程  洁

春游的难忘事                                五(3)班       李佳洁         指导老师:钱洪芹

窗外随想                                五(6)班       王涵             指导老师:张  坚

道德的抉择                              五(7)班       董家笑         指导老师:喻  梅

钱门神                                  五(8)班       曹起             指导老师:王淑芬

杭州市人民小学

灯下                                    六(1)班       俞润阳              指导老师:徐晓燕

关爱                                        六(1)班       何智语         指导老师:徐晓燕

声音的世界                               六(1)班       周昱昊         指导老师:徐晓燕

我来洗车                                    四(1)班       姜丽欣         指导老师:应虹燕

失败,想说恨你不容易                    五(3)班       金妃萱              指导老师:张  波

游壶口瀑布                               五(1)班       戴子鞑         指导老师:莫建妹

杭州绿城育华亲亲学校

阳光下的向日葵                             五(1)班       徐睿希         指导老师:章  燕

自私的跳跳                               五(4)班       吴博雅         指导老师:张隆芳

校园的小花园                            五(4)班       项陆杭         指导老师:张隆芳

童年                                        五(3)班       左凯程         指导老师:王代平

窗外的美景                              五(4)班       袁欣泉         指导老师:张隆芳

猫咪观察记                               五(3)班       雷鼓霆         指导老师:王代平

美丽的“八卦田”                            四(2)班       谭传冕         指导老师:陈  佳

杭州采荷第一小学教育集团

到祖国最需要的地方去!——观《无问西东》有感      六(1)班        陈彦呈       指导老师:黄  波

这次作业真带劲                          六(12)班       陈锦豪     指导老师:李  琳

我的职业梦                              六(1)班         孟凡誉     指导老师:黄  波

我敬佩的江湖好汉们——《三国演义》读后感         四(5)班         赵世安        指导老师:郑章云

会飞的“甲壳虫”                            四(3)班         王乐航     指导老师:蒲晓花

钓龙虾                                  四(1)班         叶馨然      指导老师:沈  立

呵呵,大人也有童心                      六(7)班         傅童楷      指导老师:周  萍

杭州市夏衍小学

五指兄弟                                   四(5)班         陈琪琪         指导老师:翁吉英

看呐,这诗的世界                           四(1)班         张弈鸣         指导老师:张红谊

此男                                       五(2)班         夏天             指导老师:孙  佳

美如仙境的呼伦贝尔大草原                   四(3)班         金茹思哲         指导老师:何洪艳

零花钱的故事                           四(5)班         陈浩             指导老师:翁吉英

一张美元                               四(5)班         陈高汉         指导老师:翁吉英

杭州市拱宸桥小学

我心中的杭州亚运会                     五(4)班         夏天                  

可爱的波斯猫                               六(2)班         张偌菲        指导老师:于小琴

奥数课                                  六(2)班         黄逸桐         指导老师:于小琴

老热心                                  六(6)班         余舜欣         指导老师:薛晓阳

秋天的音韵                              六(6)班         王乐欣         指导老师:薛晓阳

梅花香自苦寒来——读《王子与贫儿》有感           五(2)班         刘芸淇          指导老师:舒  平

绍兴布丁书院

诗路                                      六年级         袁缘                  

最后一张车票                              五年级         胡唯昊             

爷爷的背包                                五年级         张书恺             

云                                        五年级         陈诺                  

栈道游记                                  四年级         孙上勋             

牧象记                                    四年级         杜奕铭             

水中仙子                                  五年级         孟奕菲             

桐乡市崇德小学教育集团

神奇的火星之旅               语溪小学 五(10)班         陆辰栎              指导老师:汪良英

夏雨                               语溪小学 六(9)班         徐晨钺         指导老师:沈云丽

乐极生悲                          崇德小学 六(6)班         蒋佳盈         指导老师:顾湘江

寂寞的童年——读《呼兰河传》有感     崇德小学 五(8)班         徐璟琢         指导老师:魏晓丽

宝石花                         语溪小学 六(4)班         陆晓怡         指导老师:蒋月新

我的奶奶                           崇德小学 六(1)班        沈旖佳       指导老师:沈凤鸣

苍南县星海学校

落在心底的声音                         六(2)班         蔡雅琪             

流年时光                                   六(4)班         蔡琳涵         指导老师:蔡约约

再见了!六年级!                       六(1)班         欧阳芷诺         指导老师:屠如如

冬天一场雨中的故事                      六(3)班         杜惟依         指导老师:黄书营

臭美的代价                              五(4)班         邓依芯         指导老师:张珊珊

家乡平阳                               五(4)班        温雨晨         指导老师:张珊珊

义乌市福田小学

白鸽                                   五(6)班         张舒然              指导老师:蒋飞飞

读《三国演义》有感                     四(2)班         陈羡珏             

二十年后回故乡                         五(7)班         沈桐宇              指导老师:丁萍萍

我与书的故事                           五(2)班         吴宸皓         指导老师:龚珍珍

一张照片,一段记忆                     四(7)班         骆依亿             

父爱如山                                                蒋杭辰         指导老师:冯  玲

余杭区塘栖第二小学

假如我变成一朵七色花                  四(1)班          邵媛珺             

班中的战争                            六(3)班      王进健              指导老师:孟利娜

可爱的“嘟嘟”                         六(2)班      沈盈             指导老师:顾玲红

秋之物语                                  六(3)班      张雨涵         指导老师:孟利娜

下棋                                      六(1)班          钟张一甜         指导老师:沈建国

西溪一日游                             六(3)班      顾铭珊         指导老师:孟利娜

沧海拾贝

叙事

挖番薯              嘉善县第二实验小学 三(2)班    李一成         指导老师:丁建萍

学做酒酿       桐乡市崇德小学教育集团语溪小学五(6)班  周梦蓥              指导老师:周江炎

雪上乐园                     苍南县星海学校 二(1)班        林光鑫         指导老师:卢小军

吹泡泡大赛                 苍南县星海学校 二(4)班         温昊阳         指导老师:林纱纱

我发现了一个大画家   杭州市西兴实验小学 二(2)班         娄振琪         指导老师:孔海燕

写人

苏大师                  苍南县星海学校 二(7)班         温卓丞              指导老师:郑赛丹

我的爷爷                桐乡市崇德小学 四(6)班         黄晨皓              指导老师:盛爱香

我的百变老妈  桐乡市崇德小学教育集团语溪小学 四(10)班    李雅丽             

猜猜她是谁       宁波国家高新区实验学校 三(2)班         姜乐天         指导老师:聂青青

我的奶奶  苍南县新星实验学校星语文学社 二(4)班         王庭浩       指导老师:陈相安

写景

舟山游               杭州江南实验学校 二(13)班         齐柳依              指导老师:洪岑楠

湘湖春                   杭州西兴实验小学 三(1)班         朱析             指导老师:郑慧君

乡村四季      桐乡市崇德小学教育集团语溪小学 四(7)班           顾依洁         指导老师:胡芬华

绍兴大禹陵                   绍兴布丁书院 四年级         尉承涛             

骊山风光                     绍兴布丁书院 四年级         陈梓萌             

状物

鱼                     杭州市西兴实验小学 二(2)班         程熙            指导老师:孔海燕

铅笔袋                 嘉善县第二实验小学 三(1)班         程子航         指导老师:黄欢欢

孔雀开屏  苍南县新星实验学校星语文学社 五(4)班         雷正相         指导老师:朱型珀

明月水信                     绍兴布丁书院 四年级         陈奕鑫             

“大熊猫”苍南县新星实验学校星语文学社 三(3)班         廖婉婉         指导老师:杨凤玉

可爱的乌龟             苍南县新星实验学校 三(4)班         黄文壕         指导老师:胡世珍

想象

小河边的课堂          杭州市拱宸桥小学 三(3)班  昌沈奕轩      指导老师:郑小敏

我的精灵朋友        嘉善县第二实验小学 三(3)班         许诺菲      指导老师:陆亚萍

青蛙跳出井口后             苍南县星海学校 二(5)班         杨守溢         指导老师:林庆明

一枚珍贵的硬币           苍南县新星实验学校 三(1)班         高锦园         指导老师:陈向阳

析理

小标点,大作用 桐乡市崇德小学教育集团语溪小学五(5)班     高新茜              指导老师:杨健华

快乐暑假                     桐乡市崇德小学 三(5)班         丁思彤       指导老师:孙  萍

顽强的生命力   桐乡市崇德小学教育集团语溪小学三(3)班          吴浩天             

勇于奉献                     绍兴布丁书院 三年级         郑博升             

回忆                                  快意读写 四年级         方慧林         指导老师:郑春霞

悲惨的鸭子               杭州绿城育华小学 二(6)班         何柏锟     指导老师:卢  萍

明日之星

美丽的云彩                 杭州市文理小学 四(4)班        吴忻睿     指导老师:童冰洁

请吃掉我吧!                     杭州维翰学校  P3-B班    郭天悦    指导老师:王倩谦、朱红

神隐京都                 杭州市钱塘外语学校 六(1)班         应依诺     指导老师:林丽萍

小猫找工作        杭州绿城育华亲亲学校 五(4)班         陈栎昕             

宁波的夜景                 宁波市镇安小学 三(2)班         谭晴文     指导老师:沈也辉

莲香               杭州采荷第一小学教育集团 五(4)班         潘研         指导老师:刘  芬

落华之美                 嘉善县第二实验小学 五(4)班         王天禹     指导老师:陆真传

碎碎的小肥皂          杭州大城实验学校 五(1)班         宋星如             

中学时代

你若盛开,清风自来         杭州市学正中学 八(4)班         陈婧         指导老师:肖  涛

突破自我  超越自我——读《西游记》有感 杭州西溪中学 七(1)班        钱思媛             

是年                     杭州高级中学 高二(2)班       杨叶丹             

黑色大丽花                      嘉兴一中五彩螺文学社       徐幸川     指导老师:朱瑜冬

破蛹成蝶       乐清市乐成公立寄宿学校 初二(8)班       李若菲             

爱,无界——读《战马》有感  杭州十五中教育集团浙大附属 七年级 彭青筱     指导老师:郑春霞

一日三餐也           杭州英特外国语学校 初二(6)班         陈快意     指导老师:何佳琳

未来                   丽水市文元高级中学 高二(1)班         应茜         指导老师:刘  娜

我是猫,还没有名字       嘉兴一中实验学校 七(5)班         查一暖     指导老师:郑春霞

《边城》读后感         桐乡市求是实验中学 七(4)班         宋卓怡     指导老师:钱增妍

猪圈里的鹿                     嘉兴一中五彩螺文学社         王正         指导老师:朱瑜冬

文学动态

+more

青少协播报

+more

会员之家

+more

赛事专栏

+more

文学之星

+more