《少年文学之星》2019年9月刊

来源:《少年文学之星》杂志社 | 时间:2019年09月10日 16:41:23

2019《少年文学之星》9月 封面

卷首

种子已经种下   慈琪

协会动态

第十三届浙江省少年文学之星征文比赛现场赛启动仪式举行

第十三届浙江省少年文学之星征文比赛终评会议在杭州举行

我有嘉宾

雨滴   桐乡市实验小学教育集团城北小学三(4)班      陆潘科     指导老师:许徐红

瓷房子             杭州市钱塘外语学校五(2)班           毛桢栋             

盛开的海棠花         杭州绿城育华小学五(6)班           应小意     指导老师:王华娟

一块玫瑰石             海盐县向阳小学五(4)班           徐铭梓     指导老师:王  晗

月夜                           乐清市城南一小四年级      林慧如     指导老师:张一旦

童言梦话

魔幻森林              杭州市文三街小学三(3)班  杨丛珲     指导老师:张微微

要是你在山上迷了路     杭州采荷第三小学教育集团二(4)班 王廷威     指导老师:梁娟华

去世界各地旅行的青蛙  苍南县星海学校二年(6)班  吴  壹     指导老师:李沿生

草长莺飞

小生命 大精彩  杭州市文三教育集团文苑小学五(5)班  卢梓诚     指导老师:俞玉珍

时间杀手,你太冷!       杭州市崇文实验学校五(8)班  张康力     指导老师:陈淑霞

致书本的一封信         杭州市文海实验学校四(2)班  范双溁  指导老师:许春燕

慢慢走,手里有阳光       乐清市智仁乡小学六(1)班  陈志明     指导老师:陈士胜

遇见网易蜗牛读书馆   杭州采荷第一小学教育集团钱江苑校区  四(10)班 潘韵蓉 指导老师:王海霞

我的窃读记               杭州市长青小学五(1)班    严海玲     指导老师:殷  莺

和妈妈一起读“不快乐”的《快乐王子》 慈溪市实验小学教育集团 四(10)班 袁可钦  指导老师:孙佩晶

谨慎是宝                 海盐县向阳小学五(2)班    周嘉豪    指导老师:许玲燕

《鲁滨逊漂流记》读后感           温岭市新河镇高桥小学五(4)班  谭姝琦                 

江南灵秀

雨后的小路         杭州绿城育华小学三(7)班     钟慕影            指导老师:汪萍萍

风送晚香                杭州市文三街小学四(2)班     沈维怡      指导老师:王伟琼

春风逐绿               杭州长青小学五(2)班     李沈锐            指导老师:王  琪

幸福的味道           杭州市胜利小学五(3)班     郑清元           

读奇人异事,品人生百态 杭州崇文世纪城实验学校六(1)班      唐果尔       指导老师:高琳芳

提前长大的小蝌蚪     杭州采荷第三小学教育集团三(3)班      潘奕铮            

发现,快乐无比   杭州市崇文实验学校四(5)班     姚  遥            指导老师:张  怡

小七         浙师大笕桥教育集团笕桥小学三(6)班     廖瑾熙     指导老师:黄沁玲

水的述说       余杭区塘栖镇第二小学四(3)班     唐睿雪     指导老师:吴伟清

喜欢夏至       温州市洞头区东屏小学四(2)班     谢雨馨     指导老师:叶心洁

中秋习俗我来学     温州市蒲鞋市小学三(2)班     张靖萱     指导老师:何  人

我爱水上乐园 杭州采荷第一小学教育集团钱江苑校区二(13)班   徐承颜      指导老师:朱  虹

部落絮语

幽幽鹿鸣

神奇的“好”店      杭州市滨江实验小学一年级         李潘晗玥                  

给三毛的一封信      杭州市钱塘实验小学二年级         刘子墨             

长腿先生                杭州市滨兰小学一年级        陈博文             

宝葫芦的秘密        杭州市丹枫实验小学二年级           诸葛逸舟                  

我给未来的孩子取个名    杭州市滨文小学三年级        王筱雨             

杭州市国福专修学校

先乐后悲的纸              张子砚                指导老师:云飞老师

水中之战                  吴旻                指导老师:云飞老师

我用智慧摆脱诈骗            李怡慧                指导老师:喻沐华

杭州经济技术开发区学林街小学

银杏蝴蝶花丛飞        五(4)班          陈乐怡              指导老师:郦  聪

美丽家园                   五(1)班          翁博瑞         指导老师:潘舸平

桂香                  五(3)班         朱景怡              指导老师:李  辉

冬的问候礼            五(4)班          孙沅昊              指导老师:郦  聪

“锦缎”的家乡           五(3)班          鄢铭序         指导老师:李  辉

一捧枇杷                   五(1)班         邓锦程         指导老师:潘舸平

杭州市实验外国语学校

米尔的奇妙之旅        四(1)班         李川        

人蚊之战              五(4)班          徐多                   指导老师:徐琴

我的小鸡              四(5)班          劳诗雯              指导老师:吴素也

难忘的新年音乐会      四(4)班          高宁                   指导老师:刘培培

游泳健将              四(4)班          韩烨                   指导老师:刘培培

“小气”的马小跳      三(3)班          吉浩天              指导老师:史雄利

杭州文海实验学校

那浓浓的乡情          五(9)班          王若曦              指导老师:徐灵君

厨房中的创新          五(1)班          朱子颜              指导老师:叶俐珍

秋日文海              四(4)班          赵成瑞              指导老师:周  萍

夏日九溪                  四(6)班          阮铄涵         指导老师:雷淑红

会“魔法”的雪糕      四(9)班          万雨娇              指导老师:郑月瑛

打工记                四(10)班  潘家琪                   指导老师:倪安安

杭州市金沙湖实验学校

22世纪来了             四(4)班 郑博涵           指导老师:杨  琼

田园趣,乐哉            四(3)班 胡校瑄                   指导老师:于桂霞

最难忘的人             四(6)班  文永豪                  

外婆家的夏天           三(6)班  刘凯煊                  

冬至                   三(9)班  袁梁杰                   指导老师:刘婷婷

我们班的江湖           三(10)班 李卓阳                   指导老师:杨晶晶

杭州采荷第一小学教育集团

老爸掌勺     杭州采荷第一小学教育集团四(8)班    金诗涵            指导老师:王文婷

护蛋              杭州采荷第一小学教育集团四(9)班    高瑞惠      指导老师:唐海容

饭菜凉了     杭州采荷第一小学教育集团钱江苑校区五(7)班    杨乐璇      指导老师:陈雨露

选择方向     杭州采荷第一小学教育集团五(8)班    谢宇榛      指导老师:徐银芬

挥洒在跑道上的汗水    杭州采荷第一小学教育集团五(11)班         丁译辰      指导老师:郭红燕

夏天的雨       杭州采荷第一小学教育集团采荷校区四(1)班         吴心恬      指导老师:沈  立

变化          杭州市采荷第一小学教育集团双菱校区三(5)班        朱家禾      指导老师:刘  燕

杭州市笕桥花园小学

圆月中秋               三(5)班        蒋明轩                 指导老师:崔舒圆

游杭州动物园           三(7)班        黄淑婷                 指导老师:王声坚

撒谎让我惭愧           二(1)班        王梓萌                 指导老师:周  敏

《狐狸和乌鸦》新编     二(3)班        曾繁彬                 指导老师:贾恩恩

外婆讲故事             二(9)班        陆雅欣                 指导老师:陈惠惠

花花的日记             二(6)班         郑柳妍                 指导老师:黄  金

杭州市滨江第一小学

当动物年纪还小的时候    二(2)班       张博超                 指导老师:耿俐如

当世界年纪还小的时候    二(2)班    吴颍汝                 指导老师:耿俐如

如果我乘坐时空隧道机    二(2)班    蒋恩健                 指导老师:耿俐如

蜘蛛开店(续编)        二(2)班    庄以琳                 指导老师:耿俐如

动物的摇篮                 二(2)班    毛新哲            指导老师:耿俐如

杭州市育才外国语学

“不讲理”的训练         五(2)班   姚杭平             

桂花                     五(1)班   陈莹                  

我的老师                 五(2)班  周逸轩             

孙悟空找工作             四(2)班 袁颢文             

白兔                          四(2)班   杨子娴    

酸甜苦辣的考试           四(3)班   马靖涵             

杭州市拱宸桥小学

扳手劲大赛              三(3)班       李沈汐跃                   指导老师:郑小敏

异想天开的披头             三(3)班      陶  哲             指导老师:郑小敏

我是一条葬身海底的鲨鱼  三(1)班      何子凌                  指导老师:叶琴

沙漠中的冷饮店          三(1)班       李  念                  指导老师:叶琴

亲爱的“家”            四(3)班      叶沁昕             

放风筝                  三(3)班      籍子宸                  指导老师:郑小敏

杭州经济技术开发区景苑小学

水母风暴预测仪          四(三)班   马予涵                 指导老师:洪丽丽

年                         六(3)班      祝鑫儿            指导老师:陈毓媛

拯救幼鸭                六(3)班       章萍                   指导老师:陈毓媛

杭州师范大学附属丁兰实验学校

幸福的家庭              三(7)班       张悦熙            指导老师:魏莹莹

看漫画                  三(7)班       陈翼浩            指导老师:魏莹莹

家乡的桂花              三(10)班   刘子涵            指导老师:曾文婕

一场激烈的较量          三(9)班       柴溢洲           

幸福的年                三(6)班       胡懿萱            指导老师:潘  倩

惊蛰娃娃                三(12)班   侯晋杭            指导老师:任肖娅

义乌市福田小学

可爱小绿斑              三(7)班      魏子馨              指导老师:杨慧英

夏天的雨                四(5)班    楼宸睿              指导老师:季锦花

迷人的莫干山            四(4)班   沈思睿              指导老师:胡争艳

大公鸡                  四(5)班    陈益凯         指导老师:季锦花

猫胡子的风波                 三(2)班    朱子扬         指导老师:丁美萍

踏春                         三(7)班   王宇航         指导老师:杨慧英

义乌市宾王小学

赏菊             义乌市宾王小学二(1)班                金凌钰         指导老师:骆晓昂

我的奶奶         义乌市宾王小学教育集团一(5)班        周芊廷              指导老师:范淑琳

美丽的何斯路村     义乌市宾王小学教育集团银苑校区一(5)班     陈妙极         指导老师:范淑琳

磐安县实验小学

李伯                    五(8)班    江  桦              指导老师:潘向艳

仓鼠念念                五(8)班       陈雨颔              指导老师:潘向艳

冲动是魔鬼                 五(1)班     蒋鉴城        指导老师:黄连芬

激烈的接力赛                 五(1)班     傅梦瑜        指导老师:黄连芬

感悟母爱                五(8)班     陈雨颔              指导老师:潘向艳

嘉善县第二实验小学 

梦想的代价                 五(1)班      张詠程           指导老师:叶勤萍

雪                      五(3)班    徐沈楠                指导老师:阮征

与毽共舞                五(3)班    朱薛安                指导老师:阮征

夏至里的歌声                 五(4)班    高屹涵           指导老师:陆真传

当草插上了美的翅膀      五(6)班      符嘉颖                指导老师:邵倩

投“篮”                     五(7)班    高婧婷    

程老师工作室 

不易樱                  五年级   许竞文              指导老师:程秀平

家的味道                六年级  陈  尧              指导老师:程秀平

霜降                   五年级    葛烁怿              指导老师:程秀平

海宁市智慧树培训学校

四月春曲             海宁市南苑小学五年级                  邓德嘉             

有一种悲伤叫离去     海宁市新仓中心小学五年级              雷慧琳             

给马虎先生的一封信   海宁市实验小学五年级                  李赋韵             

我眼中的春天   上海外国语大学附属浙江宏达学校四年级          缪可欣             

给善良婆婆的一封信     海宁市盐官镇中心小学 五年级              沈飞扬    

徐奶奶进城记》      海宁市实验小学四年级                    孙  于             

柳市文禾教育

在祖国的怀抱里成长           柳市文禾教育四年级     高若妍              指导老师:林莉

可爱的标点符号                  柳市文禾教育四年级     林文宇         指导老师:林莉

冬之交响曲                   柳市文禾教育四年级     金柒锦              指导老师:林莉

爱在祖国的春天里             白象麦禾教育三年级     黄彦楚              指导老师:林莉

一只被上帝咬了一口的“苹果” 柳市文禾教育四年级         王志豪              指导老师:林莉

今年六·一别样好                  柳市文禾教育四年级         徐异涵         指导老师:林莉

幸福是奋斗出来的                  柳市文禾教育五年级         郑民函         指导老师:林莉

奇妙的变蛋之旅                  柳市文禾教育五年级         胡森博         指导老师:林莉

种花记                       柳市文禾教育五年级         黄钰筱              指导老师:林莉

乔木作文

我的玩具会说话       临海市现代哲商实验小学二年级    王垣翔         指导老师:卢柳婷

云朵面包                       温州乔木作文三年级      林星妤         指导老师:翁青青

贴鼻子                         温州乔木作文二年级      路麟逸              指导老师:金亚妮

水仙花的生命                   温州乔木作文四年级    周  婧              指导老师:陈小乐

吹气球比赛     温州市鹿城区乔木作文培训学校四年级      周嘉媛              指导老师:翁青青

骄傲的台灯     温州市鹿城区乔木作文培训学校三年级      王梓轩              指导老师:翁青青

冬天的早晨     温州市鹿城区乔木作文培训学校二年级    张晟睿              指导老师:金亚妮

我想和你交朋友                 温州乔木作文二年级    卢婉雯              指导老师:林雪艳

十颗汗水工作室

打狗记                      乐清市丹霞路小学四年级  郑珂云         指导老师:张一旦

呼伦贝尔大草原              乐清市丹霞路小学四年级  罗  欣              指导老师:张一旦

窗外                   乐清市知临寄宿学校四(3)班  王语桐             

夏季的乡村             乐清市知临寄宿学校四(8)班  林逸宸             

稻田                          乐清市智仁乡小学六(2)班     陈  楠         指导老师:黄艳艳

新麦文化

“芒”着播种希望           宁波市镇安小学四(1)班  周贝迪              指导老师:傅英华

发现身边的美               宁波市镇安小学四(2)班     郎星超             

追星记               鄞州区江东外国语小学三(2)班   徐婧文              指导老师:谢静薇

难忘的六一节       宁波国家高新区实验学校三(3)班   刘为可              指导老师:李晓红

北京                    宁波市江北庄桥中心小学二(3)班   宋宇轩         指导老师:方萍

粮食旅行记                 鄞州区东南小学五(3)班   刘政佑              指导老师:马萍

安吉大树优培

那一刻我流泪了             四年级   周煜翔         指导老师:叶子老师

捉小鱼                  三年级   黄隽康              指导老师:叶子老师

杨梅大战                三年级   龚雨恬              指导老师:叶子老师

瑞安市敷文教育

仗义女侠                瑞安市虹桥路小学             胡锦妮            指导老师:虞赛赛

我有一个小小的梦想     瑞安安阳实验小学二(10)班    高晨涵            指导老师:虞赛赛

鸡蛋撞地球            瑞安市集云实验学校三(1)班     郑钦予           指导老师:虞赛赛

蒙眼抓人              瑞安市隆山实验小学二(2)班    李炫乐            指导老师:虞赛赛

父亲                瑞安市马鞍山实验小学六(4)班    刘格豪            指导老师:虞赛赛

又见赛里木湖              瑞安市实验小学六(7)班    张欣然            指导老师:虞赛赛

绍兴布丁书院

给自己画张相              四年级         李岷芡        

青海滑沙                  四年级       凌正昕                  

沙滩                      四年级         曹诗涵                  

想起这件事,我就会笑      四年级         徐靖淳                  

给沈老师画张相            四年级         金洛苓        

我和妹妹的秘密            四年级          章瀚月        

家里的小院                四年级         徐一禾        

星梦工坊

叙事

吃烤鸭            杭州采荷第一小学教育集团二(6)班   潘雨欣         指导老师:王洁静

石头剪刀布                杭州绿城育华小学三(8)班   胡  童         指导老师:白波燕

想象

淘气的雨宝宝                     杭州市竞舟小学二(1)班    华心颖       指导老师:钟燕青

春天                      杭州笕桥花园小学三(8)班    马欣语       指导老师:谢泽群

写人

爱臭美的妹妹                   杭州绿城育华小学二(7)班         姚雨菲     指导老师:方小燕

我的爸爸是“短裤侠”      杭州绿城育华小学三(4)班      宋博润   指导老师:许丽萍

我的弟弟              杭州市实验外国语学校三(3)班        刘  锐     指导老师:邵  晶

弟弟                      杭州市拱宸桥小学三(1)班     李  玥     指导老师:叶  琴

写景

铺满青色扇子的石砖道    杭州采荷教育集团第一小学钱江苑校区三(8)班        韩  磊  指导老师:冯  飞

午后               杭州采荷第三小学教育集团三(3)班        徐子萱           

冬雨                       温州市上陡门小学三(2)班      胡锦来  指导老师:何  人

古田山                余杭区塘栖镇第二小学 三(4)班     何书涵  指导老师:陈  奕

状物

黑天鹅                 杭州市金沙湖实验学校二(2)班       吕璟远             

牵牛花                     杭州绿城育华小学二(1)班       颜嘉悦   指导老师:洪  燕

流浪猫                     杭州绿城育华小学二(4)班    黄雅琪     指导老师:兰  婧

白玉兰          杭州市文三教育集团文苑小学二(1)班        于镇玮     指导老师:王雨恬

水母                  余杭区塘栖镇第二小学二(5)班        何可馨     指导老师:王妍鋆

析理

活到老,学到老                  杭州市长青小学           吕可欣              指导老师:王君君

滑冰初体验   杭州采荷教育集团第一小学钱江苑校区二(10)班       全芷墨         指导老师:邬国文

菁菁校园

杭州市夏衍小学蓝精灵文学社

文学动态

+more

青少协播报

+more

会员之家

+more

赛事专栏

+more

文学之星

+more